Массированная атака БПЛА на Петербург и Ленобласть 4 июля: что известно

Удар БПЛА пришёлся на нефтяной терминал в Петербурге
Автор фото: Anelo/Shutterstock/FOTODOM
В ночь с 3 на 4 июля 2026 года Петербург и Ленинградская область подверглись масштабной атаке беспилотных летательных аппаратов. Силы ПВО уничтожили 72 БПЛА противника, который целенаправленно бил по нефтяному терминалу. Что случилось в эту ночь — в материале "ДП".

Уйдите в укрытие

Беспилотную опасность в Петербурге объявили в 4:35, после Ленинградской области, где губернатор сообщил об угрозе в 4:01. Граждан предупредили о возможном понижении скорости мобильного интернета.
"Внимание! Угроза БПЛА на территории Санкт-Петербурга, возможны перебои в работе мобильного интернета. Телефон экстренных служб 112", — гласило сообщение РСЧС.
Кроме того, граждан попросили спуститься в подвал, на нижние этажи дома или в паркинг при необходимости. Если нет подвала или паркинга, посоветовали найти помещение с несущими стенами и держаться подальше от окон, например, в ванной комнате.
После отбоя, который объявили в 9:08 в Петербурге и в 9:37 в Ленобласти, граждан призвали внимательно смотреть под ноги и не поднимать с земли неразорвавшиеся боеприпасы, а также попросили держать возле себя детей.

Где работали силы ПВО

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что удар пришёлся на территорию нефтяного терминала в Кировском районе.
"Техногенные последствия ликвидированы. Пострадавших нет", — прокомментировал он.
Кроме того, один беспилотник упал в Петергофе.
В целом ПВО работала в пяти районах Петербурга. Территории, над которыми заметили БПЛА, перечислили в пресс-службе администрации Кронштадтского района, где недавно установили бетонные укрытия.
  • Кронштадтский район
  • Петергоф
  • Курортный район
  • Ломоносовский район
  • Петродворцовый район
  • Красносельский район
Части дрона упали в 90 км от Петербурга — в Высоцке, который находится в северной части острова в Финском заливе, в 50 км от российско-финляндской границы.
Как сообщили "ДП" читатели, утром над заливом виднелся чёрный дым.
В итоге сбили 72 БПЛА противника.
"Информации о пострадавших и разрушениях по линии дежурной службы не поступало. Благодарю силы ПВО за эффективную работу", — написал Дрозденко.

Ограничения в Пулково и сбои в работе интернета

Росавиация ввела ограничения на полёты в аэропорту Пулково в 5:54. По данным пресс-службы аэропорта, 41 рейс задержали на два часа и более, десяток рейсов отменили, а с запасных аэродромов ожидали 10 бортов. В 9:05 Росавиация объявила о снятии ограничений. Тем временем в городе и области наблюдались массовые сбои мобильного интернета. Утром зафиксировали под две тысячи жалоб.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.